"Лаборатория безопасности" сообщает!

Уважаемые педагоги и родители!
Управление ГИДББ ГУ МВД по Волгоградской области проанализировало состояние детского дорожно – транспортного травматизма за март 2023 года.
Наиболее частой причиной ДТП с участием детей стала невнимательность водителей при проезде пешеходных переходов.
Кроме того, дети - пешеходы попадали в аварии, переходя проезжую часть на красный сигнал светофора, вне зоны пешеходных переходов, а также выходя из припаркованного транспорта, из-за деревьев и иных сооружений.
Так, в Камышинском, Михайловском районах, г. Волжском школьники переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте.
   Более 45% ДТП зарегистрированы с участием детей, которые были пассажирами в машинах. В Среднеахтубинском, Иловлинском, Светлоярском районах Волгоградской области дети перевозились в автомобилях без специальных удерживающих устройств.
Призываем взрослых напоминать детям, как правильно переходить дорогу и насколько важно иметь на одежде световозвращающие элементы.
  Напоминаем о необходимости использовать детские автокресла и ремни безопасности.
Соблюдайте правила дорожного движения сами и не забывайте, что личный пример учит детей быть дисциплинированными и ответственными. Берегите своих детей!

Причины ДТП с пешеходами 🚷

🚶️ Пешеходы, в особенности дети, являются самой уязвимой группой среди участников дорожного движения. По неосторожности водителей происходит подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий.
Однако причиной ДТП могут стать неосторожность и ошибки пешеходов, такие как:
❌неверная оценка скорости и расстояния до приближающегося автомобиля;
❌незнание его технических возможностей и правил дорожного движения;
❌неосмотрительность при переходе проезжей части, когда пешеход начинает движение, не убедившись в полной безопасности;
❌ отвлечение внимания.

❗ Помните! Каждый пешеход способен влиять на дорожную ситуацию. Будьте внимательны на дороге!

памятка