Безопасность

Одним из приоритетных направлений в деятельности МОУ детский сад № 214 является работа по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности воспитанников и персонала.
В детском саду установлена и круглосуточно работает система видеонаблюдения, имеется автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала о пожаре на пульт пожарной части, кнопки тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт вневедомственной охраны.
Если ранее понятие безопасности в детском саду включало в себя такие аспекты как:
охрана жизни и здоровья детей;
обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ;

В настоящее время подходы к решению проблем безопасности стали более шире, в нашу жизнь вошли и такие понятия, как:
экологическая безопасность;
антиреррористическая защищенность;
информационная безопасность и др.

В решение вопросов комплексной безопасности вовлечены все участники образовательного процесса: дети, сотрудники, родители. Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, о правилах безопасного поведения в быту, на улице, детском саду, при различных чрезвычайных ситуациях.
Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов и строгому выполнению требований этих документов в решении вопросов комплексной безопасности. Издаются локальные акты, приказы, инструкции по технике безопасности. Обеспечен контроль за их исполнением, строгим соблюдением правил и норм охраны труда.
Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется как правило в ходе родительских собраний, консультаций, индивидуальной работы. Размещается наглядная агитация и методические материалы на видных и доступных для родителей и посетителей местах.
Контрольно-пропускной режим в детском саду установлен в целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников, сохранности имущества. Основная задача контрольно-пропускного режима заключается в том, чтобы исключить случаи беспрепятственного прохода в детский сад посторонних лиц, бесконтрольного вноса (ввоза) и выноса (вывоза) предметов ручной клади, имущества и грузов, предметов, попадающих под признаки взрывных устройств, биологически и химически опасных веществ.
Ответственность за соблюдение контрольно-пропускного режима в детском саду возлагается:
в дневное время: на дежурного администратора,
в ночное время: на сторожа.
Порядок осуществления контрольно-пропускного режима
1. Воспитанники детского сада пропускаются в здание вместе с родителями по возрастным группам.
2. Родители воспитанников и другие лица, пришедшие за детьми, могут быть допущены в дошкольное учреждение при предъявлении документа, удостоверяющего их личность.
3. При проведении методических объединений и других массовых мероприятий для педагогов города и района все лица допускаются в соответствии со списками, заверенными руководителем детского сада.
4. При проведении родительских собраний, праздничных мероприятий, утренников воспитатели групп передают дежурному администратору, списки посетителей, заверенные печатью и подписью заведующего детского сада.
5. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие детский сад, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность с записью в "Журнал учета посетителей".
6. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание детский сад, дежурный администратор действует по указанию заведующего детским садом или лица его замещающего.

Ежегодно более 100 000 российских детей подвергаются насилию и жестокому обращению. Обидчиком ребёнка может оказаться член семьи, учитель, воспитатель, родственник, чужой человек. Ребёнок, подвергающийся насилию, хранит молчание из страха, стыда или непонимания, как действовать.

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ ЗАЩИЩАТЬСЯ В СЛУЧАЕ ОПАСНОСТИ!!!
1) Научите ребёнка вежливо, но твёрдо говорить "НЕТ" на предложения незнакомых людей пройти с ними, получить игрушку, конфету, посмотреть что-то интересное и т.д.
2) Научите ребёнка бежать в случае опасности и сообщить о ней взрослым, которым он доверяет.
3) Научите ребёнка не молчать, если его обижают взрослые в детском саду, школе, магазине, на улице и др. общественных местах.

Телефон доверия
Единый всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей, бесплатный номер 8-800-2000-122

ЕДИНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ.doc

ПАМЯТКИ ПО ВОДЕ.zip