МОУ Детский сад № 214

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Профилактика безнадзорности и правонарушений в ДОУ

Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность МОУ детского сада № 214 по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав 

Международный уровень

Конвенция о правах ребенка (ст. 9,12-13,15,19,23-24,26-27,30-32) ст. 54-57, 63-65 Семейного Кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

Декларация прав ребенка

Федеральный уровень

Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации") с изменениями и дополнениями

Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ред. от 14.07.2022)

ст.5, 45, 56 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» (ред. от 14.07.2022)

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2013 года № 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» (ред. от 20.02.2020)

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (с изменениями на 10 февраля 2020 года)

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года № 520-p «Концепция профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года» (ред. от 18.03.2021)

Письмо Министерства просвещения РФ от 30 июня 2022 года № 07-4237 «Рекомендации по проведению в образовательных организациях с обучающимися профилактических мероприятий, направленных на формирование у них позитивного мышления, принципов здорового образа жизни, предупреждения суицидального поведения»

Локальные акты, регламентирующие деятельность МОУ детского сада № 214 по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав 

Приказ об организациии работы по профилактике от 24.05.2023г. № 59.pdf

Положение о Совете по профилактике правонарушений в отношении воспитанников находящихся в социально опасном положении МОУ детский сад № 214.pdf

Положение о постановке (снятии) на внутрисадовском  учет семей группы риска и семей находящихся в социально опасном положениив МОУ детский сад № 214.pdf

Приказ об организациии работы по исполнению Федерального закона РФ 120-ФЗ от 04.09.2023г.№73.pdf

План работы по профилактике безнадзорности и правонарушей несовершенолетних и предупреждения семейного неблагополучия МОУ детский сад № 214.pdf

План профилактической работы с родителями (законными представителями)малолетних МОУ детский сад № 214.pdf

План работы Совета профилактики правонарушений в отношениии воспитанников, находящихся в социально опасном положении на 2023-2024г..pdf

Социальный паспорт.pdf

 

Профилактическая работа с воспитанниками – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени.
        Задача детского сада в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного  возраста.     
        В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.  

Наш детский сад посещает 181 воспитанника. Из них ни одна семья  состоит  на учёте  в РБД, семей  состоящих на внутрисадовском контроле нет.

В  течение всего учебного  года в детском саду  осуществлялся контроль за созданием благоприятного психологического климата и комфортных условий для обучения и воспитания детей дошкольного возраста в семье и МОУ. Проводится  профилактическая работа по недопустимости насильственных действий и жестокого обращения с детьми дошкольного возраста.
Деятельность детского сада  по обеспечению защиты прав несовершеннолетних складывается из совокупности работы по нескольким направлениям:
1. выявление семей группы риска, работа с неблагополучными семьями;
2. формирование Здорового образа жизни;
3.профилактика наркозависимости, алкоголизма среди родителей;
4.патриотическое воспитание и воспитание гражданственности;
Выявление семей группы риска и работа по выявлению неблагополучных детей строиться из совместной работы с КДН.
Большая работа проводится с воспитанниками детского сада.
Работа с воспитанниками ДОУ:
Формирование навыков успешного социального развития воспитанников осуществлялось через следующие основные виды активной деятельности ребенка:
     1.Игровая деятельность – система применение игр и упражнений на развитие  социальных эмоций, а так же освоение и закрепление социальных норм поведения в социуме через сюжетно - ролевые игры, театральную деятельность, дидактические игры.
     2.Чтение художественной литературы, устный народный фольклор.
     3.Система блочных занятий.
     4.Проведение тематических праздников, дней и недель.
     5.Участие в творческих конкурсах.
   Эффективным методом повышения педагогической компетенции родителей является организация совместных досуговых мероприятий, индивидуальные консультации и тренинги с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Для этого в учреждении проводятся мероприятия различной направленности, в которых дети и родители принимают самое активное участие:    
- проведение групповых родительских собраний с целью повышения родительской компетентности в вопросах воспитания толерантности у детей;
- праздники и развлечения ко Дню матери, к 2 февраля, к 23 февраля, к 8 марта и т.д.;
 - спортивные соревнования, дни здоровья, веселые старты, часы подвижных игр;
 - конкурсы совместных работ детей и родителей;  
- экологические акции;  
- выставки рисунков и декоративно-прикладного творчества  
- привлечение родителей на субботники.

Привлекая детей и родителей к активной совместной творческой и досуговой деятельности, мы отвлекаем их от негативного воздействия окружающего социума. Чем больше времени родители проводят вместе с детьми, тем с большей уверенностью можно сказать, что в это время у них формируется взаимопонимание,  чувство любви к своим родным и близким.  Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений складываются на основе тесного взаимодействия родителей и педагогов.  
        Большая работа проводится воспитателями групп по проблеме межличностных отношений между детьми.В младшей группе проводятся этические беседы с детьми на тему вежливости.В старших группах реализуются викторины и досуги на тему  "Я гражданин мира" и "Я гражданин России". В свою очередь, деятельность на проектной основе, это создание настоящего сообщества детей; детей и воспитателей; детей, воспитателей и родителей.  
       Таким образом, в учреждении сложилась и постоянно работает система по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, предполагаемый результат которой - повышение уровня воспитанности детей, обеспечение их эмоционального благополучия.  

Методические рекомендации по защите прав и интересов детей

Психологические особенности несовершеннолетних нарушителей.pdf

Ответственность родителей (законных представителей) за нарушение прав детей.pdf

Советы для родителей по созданию эмоциональной благоприятной атмосферы для ребенка в семье.pdf

Памятка Профилактика безнадзорности.docx

Полезные ссылки

Официальный сайт уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка

Учебно-методический электронный журнал «Профилактика зависимостей».рф

Фонд поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации

«Телефон доверия»

 

 

 

 


Сообщество МОУ 214
vk.com/public210218043

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ