Защита персональных данных

7 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе защиты его личных данных, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной жизни.

МОУ детский сад № 214  является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в договорных отношениях с МОУ детским садом № 214.

Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства.

МОУ детский сад № 214  обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, воспитанниках и их родителях (законных представителей) на правовом основании.

Нормативно-правовая база защиты персональных данных:

Конституция Российской Федерации

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2007 г. N 781 "Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"

Постановление Правительства РФ от 6 июля 2008 г. N 512 "Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных"

Приказ ФСТЭК РФ N 55, ФСБ РФ N 86, Мининформсвязи РФ N 20 от 13.02.2008 Об утверждении Порядка проведения классификации информационных систем персональных данных

Министерство образования Рф Методические рекомендации размещения информации.pdf

Нормативно-правовая база на Региональном уровне, регламентирующая деятельность по защите персональных данных:

Приказ Комитета по образованию и науки Волгоградской области от 16 декабря 2015 г. №36 Об утверждении положения о государственной информ.pdf

Постановление губернатора Волгоградской области от 1 июля 2015 г. №598 О государственной информационной системе Волгоградской области «.pdf

Персональные данные обучающихся и сотрудников МОУ детского сада № 214  включают:

фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей (законных представителей), данные о посещаемости , награды и поощрения и др., сведения о гражданстве, паспортные данные, сведения об образовании, воинской обязанности, трудовом стаже, составе семьи, заработной плате по письменному запросу банка с целью получения кредита в документальной / электронной форме, социальных льготах, адрес места жительства и др.

Цель обработки персональных данных: обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением обязанностей и полномочий, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а также в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования.

Оператор вправе:

• размещать производственные персональные данные в автоматизированных информационных системах и на бумажных носителях, с целью предоставления доступа к нему ограниченному кругу лиц: родителям (законным представителям), а также административным и педагогическим работникам детских садов;

• размещать фотографии сотрудника, воспитанника (фамилия, имя, отчество на стендах в помещениях детских садов и на официальном сайте детского сада);

• предоставлять данные о сотрудниках, воспитанниках для участия в районных, городских, областных , всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, викторинах, выставках и т. д .;

• производить фото- и видеосъемку сотрудника, воспитанника для размещения на официальном сайте детского сада  и СМИ с целью формирования имиджа детского сада;

• использовать производственные персональные данные сотрудника, воспитанников в списках (зарегистрированных) и отчетных формах, предусмотренных нормативными документами областного, муниципального  уровней, регламентирующих предоставление отчетных данных.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ, НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

МОУ детский сад № 214 внедряет информационные технологии во все направления деятельности.

Некоторые сотрудники, родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных.

Уверяем, что причин для беспокойства нет.

Ваше согласие будет храниться в МОУ детский сад № 214 , любой другой оператор должен получить разрешение на обработку ваших персональных данных.

Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа к системе персональных данных.

С уважением, администрация МОУ детский сад № 214 .

Политика обработки и защита персональных данных.pdf

Согласие на обработку персональных данных.pdf

Видео-уроки для школьников по вопросам защиты персональных данных

Презентация для детей 9-11 лет  Для детей 9-11 лет.pptx